10 необычных приключений на любимых курортах

14.09.2015

1. Катание на тросах в Индии
Чаще всего такую забаву предлагают в джунглях, но индусы пошли дальше и растянули тросы на городских территориях. Между зданиями натягивают канаты, так называемые zip-line, на высоте метров 10 от земли как минимум. На вас одевают подвесную систему, шлем, дают перчатки и вы летите вперед, как птица.
Бывает довольно страшно, потому что некоторые тросы протянуты в узких улочках и есть большая вероятность натолкнуться на чью-нибудь крышу или столб. Это развлечение есть и в Дели, и в Агре и во многих других индийских городах.

2. Спелеология в Иерусалиме, Израиль
Для того чтобы лучше бороться с вторжением римской армии еще в первом веке до нашей эры, еврейские повстанцы вырыли ряд туннелей под их деревнями за пределами Иерусалима. Эти секретные каналы давали жителям города большое преимущество перед армиями римских императоров, поэтому за ними следили крайне строго.
И поэтому сейчас их можно увидеть практически в первозданном виде. Этот вид отдыха подходит для тех, кто не страдает клаустрофобией, поскольку некоторые пещеры с туннелями очень узкие и маленькие. Внутри можно увидеть комнаты, где готовилось оливковое масло, хранилось оружие и всевозможный провиант.

3. Городской рафтинг в Болонье, Италия
Сложно себе представить, как по улицам одного из самых древних итальянских городов проплывает спортивная лодка. В Венеции — да, но в Болонье? Оказывается весь этот город также как и Венеция представляет систему каналов, построенных во времена средневековья и реконструированных в 50-е года XX века.
Просто не все каналы заполнены водой, поэтому для многих такая прогулка может оказаться неким шоком. Здесь часто проводят спортивные соревнования, а также используют плавательные средства, чтобы проводить экскурсии.



4. Гольф в Финляндии
Говоря о гольфе, мы представляем идеальные зеленые поля, мужчин и женщин в красивой одежде и белоснежных перчатках. Вся эта картинка быстро исчезает, когда вы оказываетесь в зимне Финляндии и начинаете играть в гольф на льду в прямом смысле этого слова.
С 1997 года каждый год в январе сюда съезжаются любители экстремального гольфа и при температуре -30 начинают бить разноцветные шарики, поскольку стандартные они рискуют не найти после игры. Есть даже свой трофей, за который ежегодно сражаются более 20 человек.

5. Катание на лыжах в Дубаи, ОАЭ
Найти снег в этой жаркой стране то же самое, что слетать на Луну. И все-таки, он там есть. Горнолыжный комплекс Ski Dubai ежедневно принимает до 1500 желающих скатиться по своим искусственным склонам. Это единственный лыжный курорт на ближнем востоке и, разумеется, расположен он в помещении.
Пять спусков различной степени сложности: от самых простых для новичков до обрывистой трассы в 62 м, склон для сноубордистов, самая большая в мире снеговая игровая площадка открыты каждый день с 10 утра до 22 вечера. Помимо катания на горных лыжах и сноубордах, у вас есть масса возможностей для развлечений: трасса для тобоггана, двойной трек для бобслея, сноуболл.
Вам не нужно беспокоиться о снаряжении и лыжной экипировке, все это, включая профессиональную помощь инструкторов, предусмотрено горнолыжным курортом.


6. Серфинг на Аляске, США
Вы думаете, что заниматься серфингом можно только в жарком климате и с белоснежным песком на берегу? Серферы с Аляски скажут вам категоричное «нет»! Они говорят, что именно в таких местах можно на самом деле глубоко вдохнуть свежего воздуха.
Довольно часто там удается поймать великолепные волны. Иногда в таких местах приходится тяжело, но когда видишь как сквозь тучи пробивается солнце, и лес купается в его лучах — это момент счастья. В тропиках такого нет и никогда не будет.

7. Дайвинг в Пенсильвании, США
До 1970-х годов, "голландские источники" в Вифлееме, штат Пенсильвания, были использованы в качестве карьера по добыче известняка. Сейчас — это 50-акров площади и озеро в 100-футов глубиной, где водятся пресноводные рыбы, а погруженной под воду технике позавидуют даже самые искушенные дайверы.
На дне озера можно исследовать автобусы, бульдозеры, самолеты, автоцистерны, пожарную машину, вертолет и трамвай. На приозерной территории также есть аквапарк и место для кэмпинга.

8. Прыжок со скалы острова Закинф в Греции
Бейсджампинг – прыжки со специальным парашютом с фиксированных объектов – на сегодняшний день считается одним из самых экстремальных и завораживающих видов спорта. Тем более, если действие происходит на одном из самых красивых пляжей греческого Закинфа – Навагио, или, как его часто называют, пляже Кораблекрушения.
Только представьте этот полет: безупречная голубизна моря, пляж с выброшенным на него судном контрабандистов, аромат хвойных деревьев и диковинных трав, мешающийся с привкусом соленой воды, и человек, словно птица, парящий над всей этой красотой. Такое точно не забывается. Доступ к самому фантастическому пляжу мира осуществляется только со стороны моря. Например, на катере из порта Волимеса (Порто Вроми). Там же можно попробовать договориться о прыжке.


9. Скалолазание в Краби (Таиланд)
Здесь на Андаманском побережье на вас произведут неизгладимое впечатление карстовые пласты, возвышающиеся даже посередине реки Краби, что делает это место одним из самых привлекательных в мире для альпинистов. Если вы серьезно собрались заняться скалолазанием, вам стоит отправиться в западную часть города к Рейлей.
Этот известняковый утес порадует любого альпиниста шикарным разнообразием возможностей для скалолазания, удобными выступами и свисающими сталактитами. Вы сможете там взять напрокат специальное снаряжение и нанять проводников. С 80-тых годов в этом районе организовано более 650 турпоходов.

10. Купание с касатками в Норвегии
Закройте глаза и представьте себе дружелюбных дельфинов, возможно, так вам будет легче прыгать за борт в норвежский Тисфьерд. Каждый год в течение трех месяцев дельфины-касатки охотятся здесь за сельдью.
Неподалеку за ними из лодок наблюдают отважные ныряльщики, готовые бросить вызов ледяным течениям Арктики и приплывающим сюда касаткам-убийцам. Для более теплой и безопасной прогулки вы можете нанять байдарку и проплыть среди китов.

Ирина Рудницкая,
менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

все предложения можно посмотреть в on-line

Покупать в турагентстве АЭРОПОРТ-Мытищи

Назад к списку предложений