Что говорят о нас иностранцы.

09.07.2014

 Россия глазами иностранцев. Часть 2.

  • Озеро Байкал. Третье место по популярности в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Наверно, нет столько русских, сколько есть иностранцев, которые мечтают побывать на Байкале. Сто процентов опрошенных слышали про Байкал и хотели бы туда попасть.
  • Путин. Опять же стопроцентная осведомленность, никто даже не смеет задавать вопросы на форумах.
  • Социализм. Коммунизм и социализм так смешались в западных головушках, что не все до конца понимают, что социализм в России умер 20 с лишним лет назад. Но будем надеяться, что после нынешней Олимпиады, Россия глазами иностранцев будет выглядеть иначе..
  • Транссибирская магистраль. При знакомстве русских часто спрашивают, ездили ли они когда-нибудь по Транссибирской магистрали. Оказывается, этот маршрут очень популярен за границей и считается одним из самых «крутых» в мире. Если иностранец побывал в Сибири, то он уже просто сэнсэй. Не будем разрушать такую грандиозную мечту описанием условий проезда, пусть это будет маленький сюрприз.
  • Лев Толстой. Что-то, вроде, русского прыжка с тарзанки - прочитать эту огромную книгу — «Войну и мир». Только самые смелые иностранцы решаются на такой экстрим. Многие обычно обещают, что когда-нибудь они сделают это и прочитают… «Сколько там книг в этом романе? Че-ты-ре?! Оооо!..». Известен случай, когда американец начал читать «Войну и мир» и запутался в героях. Решили купить билеты до России, потому что понял, здесь не справиться самому и он впадает в депрессию. Что же тогда должно происходить со всеми нашими десятиклассниками?!

  • Женщины. Русские женщины — это уже бренд. Иностранки устраивают допросы: «А правда, что русская женщина не выходит из дома не накрашенная?», «А правда, что вы носите каблуки даже зимой?». Они видели фильм по ВВС про русских женщин, но все равно не смогли поверить до конца, что такой феномен имеет место быть.
  • Ельцин. У Рэйя Уилльяма Джонсона (американского Макса +100500) есть видео про русских. Парень в конце сюжета делает вывод, что у русских всегда весело, и просит его забрать к нам, ведь он даже умеет говорить по-русски — «Водка. Водка. Борис Ельцин». Человек в курсе того, что творится на душе у русского человека. Может, тоже пригласить?
  • Икра. А это уже постоянная спутница слова «водка». Икра черная, икра красная. Мы в России едим икру ложками — уверены друзья. Вот и ошибаются! Мы, избалованные донельзя, предпочитаем «икру заморскую, баклажанную». В студенческом общежитии вообще котируется более изысканный вариант — кабачковая икра.
  • Красная площадь. Красная площадь — это вся Россия. Если иностранец не был на Красной площади — он не был в России. Если снимать какие-либо фильмы в России, то снимать надо на Красной площади. Красная площадь — здесь все понятно

  • Церкви. Русские церкви с куполами манили своей красотой еще Наполеона. Ситуация со временем не изменилась. Пусть даже это маленькая русская церквушка в Копенгагене, но местные жители и туристы тычут пальцем и просят сфотографировать их на фоне. Однако восхищение церкви вызывают у всех, не только у иностранцев.
  • Чернобыль. Приходится удивлять и объяснять, что он находится в Украине.
  • Шапка-ушанка. Сувенир «намбер ван» из России. Считается, что в России все ходят в ушанках. Чудо-шапка спасет от холода. Согласно англоязычной Википедии, ушанку надо носить с фуфайкой. А вот один американский хлопец Джей Зи не читает Википедий, но устанавливает тренды на русские шапки.
  • Я люблю Тебя. Продвинутые иностранцы деляться со всеми знаниями, что в русском языке можно менять слова местами, ставить их задом наперед, перевернуть предложение. Мало того, наш язык восхищает их еще и тем, что он один во всей стране — даже если человек из Владивостока прилетит в Калининград за тысячи километров и через множество часовых поясов, люди все равно будут говорить на том же самом русском языке. И правда, удивительно, не так ли?
  • Экзотика. Как ни крути, а Россия в глазах иностранцев до сих пор остается экзотикой. Загадочная и волшебная страна с богатейшими ресурсами. Получить визу не всегда легко, так же необходима миграционная карточка, затем регистрация по месту пребывания… Все необычно. Кстати, нашим «олимпийским» гостям чуть-чуть не повезло, и они не застали крещенских купаний в заледенелой реке. Та была бы еще экзотика!

Ирина Рудницкая,

менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

все предложения можно посмотреть в on-line

консультации по отелям и качеству предложений по тел. (495) 778-779-7

Покупать в турагентстве АЭРОПОРТ-Мытищи

Назад к списку предложений