4 ВИДА МОШЕННИЧЕСТВА В РЕСТОРАНАХ ВЬЕТНАМА

14.03.2014


1. Цены в меню, которое лежит на стенде перед ресторанам, и внутреннего меню иногда отличаются вполовину. Видите пиццу по цене 100 тысяч донгов? В меню внутри ресторана она продается за 130. 
Учитесь быстро сканировать цены и сравнивать. Есть разница - лучше не продолжать вечер в таком месте. Ничем хорошим это не закончится: пытались наколоть один раз, попробуют и во второй.

2. Меню на вьетнамском, английском и русском. Русское меню - это замечательно, не нужно думать кто же такой этот загадочный "лэмб" или "сквид". Одна проблема: цены в русском меню могут солидно отличаться от английского, и уж тем более от вьетнамского варианта. Почему? Да потому что все во Вьетнаме знают, что русские денег не считают, и ужин в ресторане на 30-50 долларов - это мелочи. А еще они не говорят по-английски и вряд ли когда-нибудь узнают правду о том, что заплатили больше других.

3. "Счет, пожалуйста!", - с этих слов обычно и начинается большинство ресторанных афер. В счете вдруг могут появиться блюда, которых вы и в глаза не видели, иногда еще и дороже, чем было указано в меню. Если есть подозрение, что вас надули, требуйте меню и сверяйте. Поверьте, никто не будет считать вас жмотом. Как правило, нечестные вьетнамцы после того, как их поймали на горячем, даже не стараются извиниться. Не вышло наколоть одного туриста, получится с другим.

4. Финальный развод - вдруг включенный в счет 10-процентный налог. Случается такое нечасто. О любых дополнительных поборах должно быть написано в меню. Если там нет предупреждения об этих 10%, ругайтесь и заставляйте переписывать счет.

АЭРОПОРТ: 4 ВИДА МОШЕННИЧЕСТВА В РЕСТОРАНАХ ВЬЕТНАМА - турагентство Мытищи

 

Ирина Рудницкая

менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

Назад к списку предложений