5 хороших бюджетных идей для поездки на ноябрьские

14.09.2016

1. Минск, Беларусь
Кажется, Минск просто создан для пеших прогулок: тротуары здесь широкие, не в пример московским, система общественного транспорта развита на удивление хорошо, и повсюду есть огромное количество точек, где можно перекусить настоящим белорусским фастфудом.
Для того, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями города и его сталинской архитектурой, прогуляйтесь по самому популярному из них – проспекту Независимости. Другая визитная карточка города – Троицкое предместье, где благодаря архитектуре двухэтажных строений с черепичной крышей и брусчаткой вы неожиданно почувствуете себя словно в сердце Европы.
Приятный бонус: всего три с половиной часа дороги от Минска – и вы в Полоцке – одном из древнейших городов Киевской Руси и самым древним в Беларуси. Визитная карточка Полоцка – Софийский собор, один из немногих, где еще сохранились оригинальные старинные фрески, в том числе копия всемирно известной “Тайной вечери” да Винчи. 


2. Вильнюс, Литва
Тайные дворцы, заброшенные музеи, малоизвестные магазины и спрятанные от любопытных глаз клубы – если для вас путешествие это не только развлечение, но возможность совершить открытие, вы точно полюбите эти секретные места Вильнюса. Прогуляйтесь по богемной части Старого города, известной как Ужупис и загляните в Tores (Uzupio Gatve 40) – ресторан, похожий на грот с лабиринтами, стены которого украшают картины, аквариумы с разноцветными рыбками и  крошечный фонтанчик.
Отсюда, с высоты 200 м, открывается фантастический вид на террасы Старого города: можно разглядеть не только могилу Великого князя литовского Гедимина, но и каждый церковный шпиль, возвышающийся над Старым городом.
А к северу от города вы найдете великолепный классический особняк, который был построен в 1780 году, а в 1812 был разорен солдатами Наполеона. Тем не менее, и сегодня в Вяркайском дворце есть на что посмотреть.


3. Братислава, Словакия
Гостеприимная маленькая Братислава – город хоть и европейский, но в то же время какой-то совсем советский. Впрочем, если спальные районы здесь и правда мало чем отличаются от таких же в Москве или Минске, то в центре города вы без труда найдете массу дворцов, церквей, музеев и прочих памятных мест.
Отправляйтесь в лабиринт извилистых мощеных улочек, переплетающихся в историческом центре Братиславы, где здания пастельных тонов в стиле рококо, построенные в XVIII веке, соседствуют с более поздними коммунистическими постройками.
Обратите внимание на некоторые бронзовые статуи, которые встретятся вам на пути. В том числе странного жителя Братиславы начала XX века, который был известен в обществе своим необычным внешним видом и поведением, Игнаца Лармала и солдата армии Наполеона и популярного писателя Ганса Христиана Андерсена.


4. Рига, Латвия
Мощеные, почти сказочные улочки, изящные средневековые дома Старого города, и белоснежные пляжи Рижского залива – этот красивый пост-советский город на побережье Балтийского моря сегодня – настоящий сгусток живой энергии, свежих амбиций и новых идей.
Ухоженные мостовые, фонари на старых городских стенах, спрятанные в цветах веранды кафе и редкие прохожие, отбрасывающие причудливые тени, словом, все, то, что вы найдете в той же Праге, но гораздо за меньшие деньги. Подобно многим городам Восточной Европы, Рига имеет богатую на драматические события историю, однако, сегодня город словно стремится компенсировать потерянное время.
За последние 20 лет здесь было построено немало красивых зданий в стиле модерн, в том числе театр, в котором начал свою карьеру Михаил Барышников. Дизайнерские винные бары перестали быть трендом, став вполне привычным явлением, рестораны вроде Vincents специализируются на латвийской кухне в современном исполнении (рыба с морошкой), знаменитое кафе для велосипедистов MiiT всегда переполнено шумными студентами, а на Центральном рынке (одном из крупнейших и старейших в Европе и Америке) идет оживленная торговля лесными грибами и вареньем из ежевики.



  5. Грац, Австрия
Город с богатой историей, Грац – это удивительное сочетание построек времен Средневековья и зданий в стиле хай-тек. Это своеобразный австрийский Берлин, хотя, конечно, значительно уступающий ему в своих размерах.
Впрочем, и в малых размерах есть свои преимущества. Здесь все расположено максимально близко друг к другу, а значит этот город идеально подойдет для одно- и двухдневных поездок: вы запросто успеете охватить его главные достопримечательности и даже разнообразить свое путешествие чем-нибудь необычным, например пролететь над городом на воздушном шаре.
Точно так же, как и в большинстве европейских городов, в Граце есть свой исторический центр, Старый город Альтштадт. Это классическая старинная европейская постройка, одни части которой – древний замок, превращенный в руины Наполеоном, другие – работа русских военнопленных в годы Первой мировой. Как например высокая и крутая лестница, ведущая к старинной замковой башне с загадочными часами.
Кроме того, в старом городе вы найдете множество уютных кафе, несколько музеев (в том числе Музей средневекового оружия) и даже театр, где дают представления и играют спектакли на открытом воздухе.


Ирина Рудницкая,

менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

все предложения можно посмотреть в on-line

Покупать в турагентстве АЭРОПОРТ-Мытищи

Назад к списку предложений