Когда откроется Египет и Турция?

01.02.2016

Когда откроется для туристов Египет и Турция?

"Вашему вниманию мой анализ различных мнений представителей бизнеса, связанными контрактами с фирмами из Египта и Турции. Подсчет убытков от последних событий заставил их принять во внимания все, что может повлиять на развитие событий.
        В предпочтениях места отдыха курорты Турции и Египта стоят на первом месте у 74% семей с детьми. Плюсы совершенно очевидны - все альтернативы (Греция, Россия, Болгария, Италия, Испания, Кипр, Израиль) с существенными оговорками – поэтому вопрос о возобновлении чартеров актуален у нас и у большинства наших клиентов.

Постараемся быть максимально объективным.

Турция

1. 60% всего (!) организованного туризма в России контролируются тремя турецкими фирмами:
  • Coral Travel (+дочерняя Sunmar)
  • AnexTour
  • Pegas Touristik
28/12 была попытка приостановить деятельность данных туроператоров, но в настоящее время вопросы по юридической реорганизации фирм решены, вся деятельность продолжается в полном объеме. Это пожалуй, единственная позитивная сторона.

2. Кризис в регионе Сирии и прилегающих странах далек от разрешения, очевидно, что прогноз развития ситуации негативный.

3. Политическое руководство и Турции и России решают задачи, где сотрудничество с сфере туризма далеко не на первом месте. Прогноз негативный.

Я очень расположен к туркам – для меня турки это синоним трудолюбия и предприимчивости – но..
Радикальное активное меньшинство преобладает над миролюбивым большинством. И в Турции ("возродим османскую империю") и в России (для наших "урапатриотов" лозунги заменяют необходимость работать, легче украсть).

 Мой прогноз: первые чартеры могут полететь в Анталию (Даламан, Бодрум, Измир) только в следующем выборном цикле Турции (или России) - или Магомет к горе или гора куда-нибудь – или ишак сдохнет… Вопрос может растянуться на нескольких лет…

Египет

1. Вопрос безопасности в аэропортах – в настоящее время уже завершилась проверка в аэропортах Каира, Хургады и Шарм-Эль-Шейха нашими компетентными органами, египтяне уже работают над рекомендациями- это позитив.

2. Руководства и России и Египта заинтересованы в конструктивном разрешении вопроса – это супер!

3. В Египте достаточно радикалов с оружием – последние теракты это показали – нет уверенности, что военный режим страны сможет стабильно длительное время контролировать всех недовольных.
Кроме этого надо учитывать ужасную социальную обстановку в Египте: более 40% населения - безработные.

4. Туристическая инфраструктура России получила развитие от частного бизнеса и государства. Политики, принимающие решение по доступу в Египет, разделяют мнение, что летний сезон 2016 должен пройти без конкуренции с курортами Красного моря. Есть даже желаемая дата: 10 октября 2016 года.

5. Ряд российских экспортных компаний, в том числе из ВПК, работают с египтянами над подписанием новых контрактов (самолеты, обычное вооружение, вертолеты, системы ПВО и т.д.). Согласитесь, аргумент "пускать/не пускать туристов в Египет" может сыграть положительно для договоров поставки.

Мой прогноз: вопрос доступности отдыха на Красном море – вопрос месяцев, если ничего нового не произойдет.

 А вы как думаете?

Дмитрий Дяченко




Назад к списку предложений