Музеи женщин

09.04.2015



1. Женский музей в Бонне
Открытый в 1981 году Фрауэнмузеум был обречен на то, чтобы стать не только площадкой для показа работ женщин-художниц, но и своеобразным культурным центром.
Музей располагает собственной библиотекой с огромным архивом книг по искусству и истории «женского вопроса», а также издательством, публикующее актуальную литературу на те же темы.
Судя по регулярно проходящим в Бонне выставкам, семинарам и конференциям, старейший из «женских» музеев современного искусства остается востребованным.

 2. Музей Фриды Кало под Мехико
«Голубой дом» под Мехико, где художница Фрида Кало провела практически всю жизнь, скрывает в своих стенах много тайн. Часто говорят о необычной энергетике музея - ведь именно в этих комнатах прикованная к постели сюрреалистка писала свои многочисленные (и порой жутковатые) автопортреты.
А еще здесь на некоторое время нашел приют отец теории перманентной революции Лев Троцкий, водивший дружбу с самой Фридой и ее мужем - художником Диего Риверой.

 3. Дом-музей Джейн Остин в Хэмпшире
«Первая леди» английской литературы, родоночальница женского интеллектуального романа Джейн Остин никогда не вращалась в высшем свете и за всю жизнь так и не вышла замуж.
Любовные терзания и нравы света, описанные на страницах ее романов - особая реальность, сформированная письмами и фантазиями сначала юной, а потом и зрелой Джейн.
Женщина, доказавшая всему миру, что представительницы слабого пола могут писать книги, которые потомки будут перечитывать и два века спустя, провела последние годы жизни в домике в Хэмпшире, в семейном кругу.

 
4. Музей Клары Цеткин под Берлином


Клара Цеткин (урожденная Эйсснир) - ранний пример настоящей self-made woman. В юности ей приходилось трудиться прачкой поденно, чтобы заработать на еду и книги, зато уже к 34 годам она стала редактором газеты и видным борцом за права женщин.
Позже Цеткин возглавила женское крыло Социал-демократической партии Германии, а потом стала одной из основательниц Компартии и депутатом Рейхстага, ни на день не прекратив отстаивать избирательные и трудовые права соотечественниц.
Именно в «депутатский» период Цеткин жила в симпатичном особнячке под Берлином и ездила на заседания на служебной машине. Кстати, принято считать, что и самим праздником 8 марта мы обязаны Кларе Цеткин и ее близкой подруге Розе Люксембург.

5. Дом-музей Марии Склодовской-Кюри в Варшаве  
Дважды лауреат Нобелевской премии (в области физики и химии), первая женщина - преподаватель Сорбонны, первооткрыватель радия и полония - перечисление ученых заслуг Марии Склодовской-Кюри может занять не одну страницу.
И в то же время любящая жена (научную работу супруги вели вместе) и мать двух дочерей - обладательницы Нобелевской премии по химии Ирен Жолио-Кюри и журналистки Евы Кюри.
Мария Кюри пережила своего мужа Клода на много лет и умерла от лейкемии, связанной, по всей видимости, с многолетними экспериментами с радиоактивными веществами.


 6. Усадьба Софьи Ковалевской в Псковской области
Детство и юность Софьи Ковалевской (в девичестве Корвин-Круковской) прошли в российской глубинке - в уютной просторной фамильной усадьбе в Великолукском районе Псковской области.
Основы будущих успехов заложило домашнее образование, а потом тяга к знаниям толкнула Ковалевскую на фиктивный брак - другого способа уехать учиться за границу у нее не было, а российские учебные заведения женщин не принимали.
Принадлежность к прекрасной половине человечества даже в Европе ставила перед молодой ученой множество препятствий, но Софья справилась с ними. Первая женщина - преподающий профессор математики (лекции она читала даже на шведском языке), член-корреспондент Петербургской академии наук, общественная деятельница, автор нескольких книг.

 7. Национальный музей женщин и детей в Пекине
В Китае положение женщин много лет оставалось незавидным - по крайней мере, с точки зрения современных дам.
Чего стоил один только обычай бинтования ног девочкам из знатных и средней руки семей, превращавший ступню в крошечную «лотосовую ножку» и заодно порой лишавший женщину возможности самостоятельно передвигаться. Правда, китайцы не очень любят вспоминать об этих страницах истории.
Открывшийся в 2010 году музей рассказывает в основном о традиционных рукоделиях, нарядах, развлечениях и повседневной жизни китаянок разных эпох.


Ирина Рудницкая,

менеджер бюро путешествий «АЭРОПОРТ»

предложения путевок можно посмотреть в on-line, либо по тел.(495) 778-779-7

Как приобрести тур - простых шага к трапу самолета/корабля/поезда>>>

Назад к списку предложений