Башни Халифа (ОАЭ, Дубаи)

10.02.2010

смотровая площадка в ДубаеНа днях была неожиданно закрыта смотровая площадка в самом высоком, 828-метровом здания в мире, – небоскребе «Бурдж Халифа» в Дубае (информацият РИА Новости). Представители компании-застройщика Emaar Properties заявили, что из-за большой популярности башни – ежедневно на площадку поднимаются тысячи туристов – техническое оборудование помещения требует доработки. Отмечается, что на смотровой площадке, которая располагается на 124-м этаже, были замечены проблемы с электропроводкой. Закрытие смотровой площадки «Бурдж Халифа» вызвало негодование у туристов: в последние недели за билетами на небоскреб выстраивались очереди. Билеты бронировали за несколько дней – стоимость одного взрослого билета при условии бронирования составляла $27,25, а желающим попасть на смотровую площадку незамедлительно приходилось выкладывать за один билет в 4 раза больше – $109. 

Пока не сообщается конкретной даты возобновления работы смотровой площадки. Туристы же опасаются, что работы на башне не завершатся до 14 февраля – именно этот день пользовался большим спросом у романтиков, которые собирались отметить День Св. Валентина на рукотворной «вершине мира». Теперь же туристам, успевшим забронировать билет, предложено снова встать в очередь – за компенсацией за купленный билет. 

смотровая площадка в ДубаеЗакрытие смотровой площадки никак не отразится на российском турпотоке, уверен генеральный директор компании «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов: «Вид, который открывается со смотровой площадки этого небоскреба не дает полного представления об архитектуре Дубая».


«Не думаю, что смотровая площадка для кого-то могла быть стимулом к посещению страны, – говорит руководитель отдела ОАЭ компании ICS Travel Group Ирина Портнова. – Ее открыли совсем недавно, и чтобы попасть туда, нужно было выстоять приличную очередь или покупать более дорогой билет». 
«Тем, кто хочет оценить величие строения, я советую смотреть на него снаружи, а не изнутри, – рекомендует Д. Арутюнов. – Смотреть Дубай можно по-разному: гуляя пешком, из окна автобуса или автомобиля, но увидеть и понять его можно только с воздуха – облетев остров». 
Безусловно «авиа-тур» стоит дороже, чем заказанные заранее билеты на смотровую площадку: 30-минутное путешествие на гидроплане обойдется примерно в $200. 
Кроме того, закрывшаяся смотровая площадка далеко не единственное место, откуда можно полюбоваться городом с высоты: один из ресторанов отеля в знаменитом небоскребе Burj Al Arab находится на высоте 200 метров над Персидским заливом.

Назад к списку предложений