Cекретные места Будапешта, которые вы не найдете в путеводителе

19.10.2014

1. Философский сад
Гора Геллерт – одна из главных достопримечательностей Будапешта. Туристы со всех уголков планеты стремятся на ее вершину, чтобы своими глазами увидеть мемориал св.Геллерта, статую «Свободы» (Szabadság Emlékmű), Цитадель, знаменитые купальни, а также полюбоваться видами города.
И мало, кто знает, что, помимо вышеперечисленного, на горе Геллерт есть еще одно удивительное местечко. Это, так называемый, философский сад. В нем находятся 8 бронзовых скульптур: Авраам, Эхнатон, Иисус, Будда, Лао-Цзы, Махатма Ганди, Дарума и Франсис Диас. Первые пять олицетворяют основные мировые религии. Они стоят на круглом постаменте, в центре которого – маленький стальной шарик. Рядом – статуи Ганди, Дарумы и св.Франсиса – люди, жившие в разное время, в разных местах, но достигшие высокого духовного уровня.
«Философский сад» – тихое и уютное место. Фигуры великих духовных лидеров наталкивают на различные размышления. Но, глядя на них, каждый думает о чем-то своем.

2. Дом «Гурме Самош»
На площади Вёрёшмарти (Vörösmarthy) расположен легендарный Дом «Гурме Самош», представляющий собой одновременно кафе, шоколадный бутик и школу шоколатье.
У входа гостей встречает девушка с подносом в руках, несущая горячий шоколад. Это точная копия служанки с картины «Шоколадница» швейцарского художника Жана-Этьена Лиотара (XVIII век). На изготовление фигуры ушло 800 часов и 70 кг марципана.
В местном кафе вы сможете отведать более 40 видов шоколадных конфет, сделанных вручную, а также угоститься любимым десертом королевы Австро-Венгрии Елизаветы – знаменитым тортом «Добош». 
Но, пожалуй, самое интересное в Доме «Гурме Самош» – это школа шоколатье. Хотите узнать, как делали конфеты много лет назад и какие технологии применяются сейчас? Или научиться делать шоколадные конфеты своими руками? Тогда обязательно посетите один из мастер-классов Szamos.



3. ParaPark
Вы входите в подвал. Дверь за вами наглухо закрывается. Ловушка. Капкан. В руках карта. Полумрак. Леденящая душу тишина. И вдруг яркая вспышка света. Нужно идти, потому что таймер уже тикает… Есть только одна возможность выбраться на свободу – думать!
Это не сюжет американского ужастика – это популярная среди молодежи Будапешта игра. Суть проста: вас вместе с товарищами (от 2 до 5 человек) закрывают в лабиринте. У вас в распоряжении карта и коллективный разум. Чтобы выбраться оттуда, нужно решать логические задачки, проявлять внимательность и смекалку. Это очень похоже на остросюжетную компьютерную игру, только разница в том, что вы не просто управляете персонажем – вы находитесь по ту сторону монитора, вы в гуще событий.
У игры ParaPark есть возрастное ограничение – принять в ней участие могут люди, старше 14 лет. Тем не менее, данный «квест» полностью безопасен. Там нет угрожающих жизни заданий, нужно просто искать артефакты и решать загадки. Если вы любите приключения, то это место для вас.

4. Кафе с кошками
Вы любите котиков? Да ладно, признайтесь – все любят котиков. Ведь они такие ми-ми-милые. «Кафе с кошками» – это новый для Европы вид досуга. Суть в следующем: обычное с виду кафе, где можно выпить кофе и съесть пироженку, превращается еще и в кошачий питомник. В результате, посетители могут не только кушать, но и играть с кошечками. Разве не прелесть?
Следует отметить, что у идеи «Кафе с кошками» есть свои сторонники и противники. Первые просто наслаждаются возможностью общения с хвостатыми-усатыми друзьями, а вторые говорят, что это «издевательство» над братьями нашими меньшими и сплошная антисанитария. 

5. Зубчатая железная дорога
Зубчатая железная дорога – это железная дорога с дополнительным зубчатым колесом и, соответственно, таким же рельсом. Зубчатый рельс прокладывается посредине, между обычными. Благодаря зубчатому колесу и рельсу состав может преодолевать более крутые подъемы, поэтому такие железные дороги часто строят в горной местности.
В Будапеште зубчатую «железку» построили в 1874 году, ее протяженность – 4,5 км. Маршрут пролегает от Városmajor, через Будайские горы на высоту около 400 метров, до горы Сечени. Как вы понимаете, места это чрезвычайно живописные, поэтому за несколько минут подъема можно в полной мере насладиться видами Будапешта. 

6. Сахарная лавка
Еще одно невероятно сладкое место в Будапеште – магазин с ярким названием «Sugar!». Если вы думаете, что сахар – это белый «песочек» или формованный рафинад, который мы кладем в чай, то глубоко заблуждаетесь. Сахар – это искусство.
По крайней мере, для людей с фантазией. Ведь из него можно сделать туфельку Золушки, цветочный горшок, Эйфелеву башню и еще множество причудливых разноцветных фигурок. И все их можно приобрести Sugar! Подобные шедевры даже есть жалко.



7. Мальчишки с улицы Пала
В 1906 году венгерский писатель и драматург Ференц Мольнар написал одно из лучших своих произведений – роман для подростков «Мальчишки с улицы Пала» («A Pál utcai fiúk»).
Памятник мальчишкам с улицы Пала демонстрирует одну из первых сцен романа. Подростки по дороге из школы останавливаются на пустыре, чтобы поиграть в шарики. Но их шарики приглянулись местным хулиганам. Тут-то все и началось…
Роман Мольнара заслужил уважение в литературной среде, был переведен на несколько языков (в том числе, русский) и экранизирован. К примеру, история мальчишек с улицы Пала положена в основу американского фильма 1934 года «No Greater Glory».

8. Секретный клуб Keret
В 2007 году семейная пара хиппи Роли и Энди (Roli and Andi) сделал 200 копий ключей от своей квартиры и раздали их ближайшим знакомым. Так в Будапеште появился необычный и очень атмосферный клуб-кафе.
Владельцы ключей могут открыть дверь и зайти в дом в любой день с 19 до 23 часов. Все остальные, кто знает об этом секретном месте, могут просто позвонить в звонок, им отворят и они окажутся в удивительной атмосфере: тихий треск камина, венгерское домашнее вино, простые домашние закуски, приятная музыка и живое общение.
Если хотите узнать, что такое чил-аут по-будапештски, отправляйтесь в секретный клуб Keret. Но помните, что это не обычный бар или кафешка, вы в первую очередь находитесь в гостях. И если хозяева попросят вас уйти, следует сделать это незамедлительно. Кроме того, с июня по октябрь Роли и Энди обычно путешествуют и клуб, соответственно, закрыт.

9. Банные вечеринки
Будапешт – одна из главных здравниц Европы. Природа наградила его многочисленными минеральными источниками, которые горожане используют веками. Так, еще римляне в период своего правления построили несколько терм, чтобы лечить раненых воинов. Но расцвет культуры купален пришелся на XVI-XVII века, когда турки начали возводить свои хамамы.
На сегодняшний день в Будапеште порядка 30 купален, и они очень разные: мужские, женские и смешанные, старинные и современные (например, SPA-комплекс Veli Bej). Самые крупные и популярные из них – «Сечени», «Геллерт», «Кирай» и «Рудаш».
Власти города настолько заинтересованы в оздоровлении его жителей, что позволили в древних купальнях устраивать вечеринки. Каждый выходной с июня по ноябрь «Сечка» превращается в SPA-ночной клуб. Вода подсвечивается яркими лазерами, звучит современная электронная музыка, в баре рекой льются коктейли, всюду красивые девушки в купальниках. Можно танцевать и купаться, общаться и снова купаться – получается очень веселый и полезный досуг.

10. Фонтан «Открытая книга»
Фонтан «Открытая книга», – пожалуй, самое секретное место Будапешта. Поскольку о нем известно только то, что эта большая мраморная раскрытая на середине книга лежит в конце улицы Henszlemann Imre. Каждую секунду из переплета поднимаются вверх струи воды, создавая иллюзию, будто невидимый волшебник листает прозрачные страницы.
Неизвестно, что именно этим хотели сказать художник Kelecsényi Gergely и инженер Szita József, но, возможно, это дань уважения старой доброй бумажной книге. По крайней мере, это было бы символично в наш высокотехнологичный век, когда электронные гаджеты вытесняют традиционное книгопечатание.



Ирина Рудницкая,

менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

предложения путевок можно посмотреть в on-line, либо по тел.(495) 778-779-7

Как приобрести тур - простых шага к трапу самолета/корабля/поезда>>>

Покупать в турагентстве АЭРОПОРТ-Мытищи

Назад к списку предложений