Дайвинг в ЕГИПТЕ

15.01.2014

Научиться подводному плаванию можно на любом курорте Египта. В каждом отеле высокого класса есть свой дайвинг-центр, где можно не только освоить азы погружения, но и улучшить общий уровень подготовки.

дайвинг в Египте турагентство мытищи АЭРОПОРТНачать занятия по подводному плаванию может любой человек, старше 10 лет и умеющий держаться на воде. В Египте часто предлагают сдавать на сертификат CMOS, но лучше сдавать PADI, который котируется по всему миру.

Одно из лучших мест для погружений в Египте - морской заповедник Рас-Мухаммед, расположенный в южной оконечности Синайского полуострова неподалеку от Шарм Эль Шейха. Средняя глубина в здешних водах около 25 метров, а флора и фауна заповедника - поистине уникальны: по красоте кораллов и разнообразию морских обитателей Рас-Мухаммед уступает разве что Большому Барьерному Рифу. Излюбленные места дайверов - большой коралловый столб, названный "Грибом" из-за схожести очертаний, а также рифы в районе Марса Барека - огромного залива с песчаным дном.

дайвинг в Египте турагентство мытищи АЭРОПОРТРас-Мухаммед - идеальное место для любителей исторического дайвинга. Рядом с местностью Бикэн-Рок, на расстоянии 13 км к западу от Рас-Мухаммеда, у подножья кораллового плато лежат обломки корабля "Дюнравен", затонувшего в 1876 году во время путешествия из Бомбея в Нью-Касл. Другое популярное место - район кораблекрушения английского парохода "Тистилгорм", на борту которого сохранились самолеты, паровозы, танки времен Второй Мировой Войны и даже "Харлей Дэвидсоны". Обломки корабля лежат на песчаном дне на глубине 30 метров в южной части рифа Шааб Али в Суэцком проливе и своим хорошо сохранившимся видом весьма порадуют любителей истории.

Кстати, историческим дайвингом можно также заняться в районе Эль Гуны и Марса Алама. А еще в Марса Аламе устраиваются настоящие дайвинг-путешествия и ночные погружения.

дайвинг в Египте турагентство мытищи АЭРОПОРТЗаниматься дайвингом в Египте интересно не только новичкам, но и опытным подводникам. Дайверам-профессионалам можно посоветовать спуститься в "Голубую Дыру" неподалеку от Дахаба. Этот отвесный колодец, уходящий вглубь рифа, известен во всем мире как одно из самых сложных мест для погружения. Или отправиться от берегов Эль Кусейра в дайв-сафари - захватывающее путешествие на яхте, которое может продолжаться несколько суток.

Ну а тем, кто только мечтает научиться подводному плаванию, следует обратить внимание на Хургаду и Шарм Эль Шейх. На этих курортах построено свыше ста дайвинг-центров, а опытные русскоговорящие инструкторы помогут в кратчайшие сроки освоить все азы погружения.

дайвинг в Египте турагентство мытищи АЭРОПОРТOpen Water Diver (OWD) - международный сертификат, который позволяет новоиспеченному дайверу участвовать в различных подводных экскурсиях. Курс можно освоить всего за неделю, пройдя 5 теоретических и практических занятий в бассейне и непосредственно на открытой воде. После этого Вы получаете пластиковую карточку системы PADI и можете совершать погружения в любой точке земного шара. Главное помнить, что это лишь первая ступень в освоении подводного плавания.

Ночные погружения - одни из самых интересных. Они подарят вам незабываемые впечатления и научат ориентироваться в условиях плохой видимости. Лучше всего совершать погружения с небольшой группой дайверов в уже исследованном и хорошо знакомом месте, в этом случае риск будет минимальным. От дайвера-новичка потребуется детальное знание техники ночного погружения и умение фотографировать под водой в непривычных условиях.


Ирина Рудницкая,

менеджер Бюро путешествий "АЭРОПОРТ"


Назад к списку предложений