Каждый турист должен знать! Советы туристам:

18.09.2016

Приведены несколько советов, которые помогут путешественникам

Что делать, если паспорт утерян за границей?
Для того, чтобы облегчить возвращение домой, рекомендуем принять определенные меры заранее:
1. До поездки нужно узнать адрес и телефон российского консульства страны, в которой вы собираетесь отдыхать.
2. До отъезда - сделать ксерокопию с загранпаспорта. В случае утери документов копия паспорта упростит процедуру установления Вашей личности и поможет вернуться домой.
3.Обратиться в органы правопорядка, жандармерию и т.д.) и подать заявление, чтобы получить справку подтверждающую факт обращения по поводу утраты паспорта.
4. Далее следует обратиться в российское консульство, чтобы Вам выдали свидетельство на возвращение на родину. Для его оформления Вам потребуется предъявить документ с фотографией или представить свидетелей, которые подтвердят Вашу личность. Далее, напишите заявление, представите справку из органов правопорядка об утере паспорта и 2 фото 4х6. Если же Вы непредусмотрительно не захватили никаких документов и не можете представить свидетелей, то на Родину Вас, конечно, пустят, но процедура проверки личности на границе может затянуться, т.к. придется ждать ответа на запрос о Вас из МВД РФ.
5. По прибытии Вам придется общаться с пограничниками. Хорошо, если Вас встретят родные, друзья, знакомые с документами, подтверждающими Вашу личность. В этом случае процедура сократится до минимума.
6. Вы обязаны сдать свидетельство с отметками погранслужбы в организацию, выдавшую паспорт, в трехдневный срок, а само свидетельство действительно и считается удостоверением личности в течении 10 суток с момента пересечения границы. А далее нужно получать новый заграничный паспорт.
На основании ч.1 ст.11 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» разработано Положение об оформлении Свидетельства на въезд (возвращение) в РФ (от 01.10.98 № 1142).


Вывоз валюты
1.
Если сумма вывозимой валюты (валют) не превышает в эквиваленте 3000 долларов США, то вывоз осуществляется свободно и без письменного декларирования.
2. Единовременный вывоз из РФ валюты РФ (рублей) и/или иностранной валюты разрешается в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США. При этом декларированию подлежит вся сумма вывозимой валюты (валют), включая 3000 долларов США.
3. Единовременный вывоз из РФ валюты РФ и/или иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, допускается только при предоставлении документов, подтверждающих ввоз или перевод данной валюты (валют) в РФ.

Ввоз валюты
1.
Количественных ограничений на ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме нет. Все вышеперечисленное подлежат обязательному письменному декларированию в случае, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 000 долларов США. Без письменного декларирования можно единовременно ввозить в РФ валюту РФ, внутренние ценные бумаги, валютные ценности и дорожные чеки, суммарная стоимость которых в эквиваленте равна или менее 10 000 долларов США.

 

Ирина Рудницкая,

менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

предложения путевок можно посмотреть в on-line

Как приобрести тур - простых шага к трапу самолета/корабля/поезда>>>

Покупать в турагентстве АЭРОПОРТ-Мытищи

Назад к списку предложений