Кто знает всё об отелях?

13.09.2016

OK! Получили предложение: куда, когда и за сколько поехать отдохнуть! Все как мы хотели - страна, отель, питание и стоимость(!)  менее, чем мы планировали)))

Просыпается червяк, который начинает искать подвох. ..

Закаленные беспощадным солнцем туристы точно знают: не может быть, чтобы все наши «хотелки» стоили менее, чем мы рассчитывали.

Начинаем переспрашивать, проверять, искать то, что нам даст уверенность, что удача освещает наши чемоданы!

Если нет рядом эксперта(турагента), или человека желающего им стать(стажера), начинаем собирать информацию об нашем вожделенном месте в интернете.

Здесь мы рано или поздно попадаем на один из сайтов, содержащих отзывы путников, побывавших в нашем отеле/курорте/стране.

Вот! Об этом собственно я и хотел вам рассказать – где и как читать бесценную информацию.

В силу любознательности и ответственности за отдых других людей я и мои коллеги занимаемся анализом отелей до 70% своей работы.

"ФАМ ТРИП (рекламный тур) – ознакомительная поездка турагентов по отелям. При подготовке к такой поездке сознательный турагент обязан собрать все плохие и хорошие отзывы об отелях и «примерить» их на месте.

Итак, я бы выделил 4 крупнейших ресурса, где такие крики души туристов водятся в достаточном количестве для селекции (на плохих и хороших):

www.tophotels.ru 

www.tripadvisor.ru 

www.otzyv.ru 

есть и другие, но эти - прямо как заповедники разных мнений от туристов)

Долгое время мы безраздельно пользовались  www.tophotels.ru, это самый большой ресурс подобного рода среди русскоязычных сайтов.

  • Оч удобный и понятный сайт, почти у каждого отеля добавлены координаты и карта расположения

  • В шапке каждого отзыва указано, в каком составе отдыхали, откуда приехали – это крайне важно для оценки значимости для нас содержания данного эссе

  • Все оценки разделены по категориям (размещение, сервис, питание)

  • Прямо с сайта можно обратиться к представителю отеля

Замечательно, но есть но:

  • почти все отзывы представлены только русскоязычными клиентами – здесь вы не узнаете, что думает наш друг из Мюнхена об отдыхе в Салоу..

  • наиболее полно представлены направления, традиционные для российских туристов. Например, если вы собрались провести время в деревушке в Перу перед поездкой на Галапагосы – ищите статистику количества тараканов в другом месте.

  • самое главное: примерно 2 года назад, обратили внимание на ангажемент отзывов от отеля: конкретный отель в один прекрасный момент может лишиться всех негативных отзывов. То есть ресурс может сотрудничать с отелем  не в пользу объективности…

Резюме: пользуемся, если нет информации на других источниках

Другой сайт по рекомендации нашего постоянного клиента (Сергей Х., привет) – tripadvisor.ru

  • Проект импортных, большинство отзывов от наших заморских соседей по отдыху.

  • Количество информации даже больше, чем у tophotes.ru

  • Конечно, нет фишек типа «дежурный турагент» по этому отелю – но вряд ли это проблема, т.к. этот сервис трудно назвать работающим

Резюме: настоятельно рекомендуем попробовать, есть свои различия в интерфейсе – но к этому быстро привыкаешь

Otzyv.ru – самый первый ресурс, который стал собирать отзывы клиентов. Создан в паре с системой поиска tury.ru

  • Интерфейс скромнее, чем у двух предыдущих ресурсов

  • Безусловно, много полезных отзывов содержит, но опять же – модераторы чистят неугодные отзывы

Резюме: не стоит начинать

И еще пару общих советов для всех:

  • Средняя температура по больнице – рейтинг отеля – может сильно отличаться от вашего личного восприятия. Читайте отзыв от конкретного человека, который обращает внимания на то, что вам тоже интересно

  • Обращайте время на дату отзыва – триллер трехлетней давности в топку

  • Если вы сами решили написать отзыв и у вас самолет задержался на 20 часов – к оценке отеля это не относится.. Я, конечно, чуть приукрасил ужас – но, надеюсь, вы меня поняли)))


Дмитрий Дяченко

Назад к списку предложений