Путешествуем с ребенком. Советы туристам:

19.09.2016

Путешествуем с ребенком

1. Гражданин РФ может получить заграничный паспорт со дня своего рождения, или (не достигший возраста 14 лет) может быть вписан в паспорт своих законных представителей. По достижении 14-ти летнего возраста для выезда за рубеж наличие собственного паспорта обязательно. Для детей, начиная с 6-летнего возраста, необходима личная фотография в паспорте законного представителя.
2. Согласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке и т.д.). При отсутствии документа, подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.
3. При выезде несовершеннолетнего гражданина из РФ без сопровождения родителей (либо одного из них) или законных представителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ. В этом документе указываются сроки поездки и посещаемые страны.
4. Не рекомендуется перевозка новорожденных детей до семидневного возраста. В салон самолета бесплатно можно взять помимо ручной клади складную детскую коляску, дорожную колыбельку, сумку с детским питанием. Дети до 2 лет не имеют собственного кресла в салоне - путешествуют на руках или коленях у взрослого. Дети от 2 до 12 лет путешествуют на собственном кресле в самолете.

Будущим мамам

1. Для беременных женщин, совершающих свое путешествие в период до 7-ми месяцев беременности, никаких ограничений со стороны авиакомпаний не существует. Тем не менее, настоятельно рекомендуем Вам обязательно проконсультироваться со своим наблюдающим врачом о возможности и безопасности такого путешествия для Вас и будущего ребенка!
2. Беременным женщинам, у которых роды предполагаются в течение ближайших шести - четырех недель, необходимо представить письменное согласие врача на полет. Медицинское освидетельствование должно быть оформлено не ранее, чем за 7 дней до начала полета и подписано в соответствующей международным стандартам форме.
3. Доводим до Вашего сведения, что при вылете из Аэропортов Российской Федерации при наличии видимой беременности, женщинам необходимо иметь при себе обменную карту! В противном случае вылет не состоится.
4. Обязательно уточните у Вашего агента требования авиакомпании к беременным, и какие документы для авиаперелета ей будет необходимы. Не существует общепринятых сроков беременности, когда авиакомпания может отказать в перевозке. В общем, авиакомпания может отказать в перевозке беременной женщине, если срок беременности превышает:
- 28 недель в случае первой беременности;
- 25 недель в случае второй и более беременности; а также если есть подозрение, что срок беременности указан в справке от врача неправильно.
5. Не рекомендуется перевозка рожениц ранее 7 дней после родов.
6. Во время полета рекомендуется прогуливаться по салону как минимум каждые полчаса. Небесполезны окажутся и антиварикозные гольфы. Откажитесь от жирной пищи до и во время полета.

 

Ирина Рудницкая,

менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

предложения путевок можно посмотреть в on-line, либо по тел.(495) 778-779-7

Как приобрести тур - простых шага к трапу самолета/корабля/поезда>>>

Покупать в турагентстве АЭРОПОРТ-Мытищи

Назад к списку предложений