Шведский стол в Египте - национальная кухня

17.02.2014

Все мы любим легендарный «All Inclusive», выбираем отели с комментариями «еда вкусная, разнообразная». Но проходя мимо заставленных столов ресторана отеля, зачастую выбираем только ту еду, которую знаем.

Папа мой, например, «прыгает от радости», когда находит русский борщ!  А на столах еще есть что-то зеленое…или из чечевицы…

Давайте разберемся, что можно попробовать из национальной Египетской кухни, а что лучше оставить нетронутым.

Конечно, как и многие мировые кухни, Египетская вобрала в себя множество рецептов. Можно найти сходства с турецкой, ливанской, сирийской и даже греческой  кухней.  Мы предлагаем Вам подборку наиболее популярных блюд, которые обязательно нужно попробовать, находясь в Египте. (В названиях блюд на арабском заглавная буква – ударная).

Атс:

Суп-пюре из оранжевой чечевицы. Обычно приправляется лимонным соком. Должно понравиться любителям нашего горохового супа. Блюдо вегетерианское и сытное.

 

лисАн асфУр:

Суп с одноименными макаронами. Переводится это как «птичий язык», да и по форме макароны тот самый язык напоминают. Легкий и приятный супчик.

 

 

 

кОфта:

Проще говоря, котлеты мясные, из ароматной баранины с добавлением зелени.

 

 

 

рис по-египетски (роз биль шаарЕя)

Это обычный рис, но приготовленный особенным способом. Делают его либо с обжаренной вермишелькой типа нашей «Паутинки», либо просто двухцветный рис (за счет обжарки части риса перед готовкой до коричневого цвета).

 

молохЕя:

Суп из одноименного растения. Молохея произрастает в Египте, Ливане, Иордании, Палестине. По содержанию витаминов и микроэлементов ее можно сравнить со шпинатом. Специфика молохеи заключается в ее, так скажем, слизистости. Листья растения содержат некую слизь, которая придает густоту бульону. Молохея оказывает противовоспалительное действие и полезна для людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Обычно молохею едят с рисом в качестве подливы.

 

бАмия :

В Египте так называют растение, которое также известно как окра или дамские пальчики.  Произрастает оно в Африке, а его плоды продолговатой формы широко используются в восточной кухне. Наиболее растпространенное блюдо  – это бамия тушеная в томатном соусе или бамия тушеная с мясом (баранина или говядина) также в томатном соусе. Помимо прекрасного вкуса бамия является очень полезным продуктом.

 

мАхши:

Это фаршированные рисом (может добавляться фарш) овощи (баклажаны, кабачки, перец), а также капустные и виноградные листья.  Особенной популярностью пользуются махши из виноградных листьев, которые называются «вАрра Энаб». Махши – это почти то же, что голубцы или долма.

 

 

хамЭм мАхши:

Голубь, фаршированный рисом.

 

 

 

кОшари:

Вегетарианское, превосходно утоляющее голод  блюдо. Состоит оно из слоев: рис,  чечевица, макаронные изделия, турецкий горох, жареный лук и томатная сальса. Вкусно и очень дешево. Правда, найти эту незатейливую вкуснятину можно в основном в нетуристических забегаловках.

 

 

фуль: Густое пюре из коричневой фасоли. Употребляется вместе с традиционными лепешками. Хлеб обмакивается в фуль, либо начиняется им.  Это, как Вам больше нравится.

 

 

фалАфель (таАмейя):

Котлетки из бобов и овощей. На вид не очень приглядны, однако вкус несомненно радует. Может употребляться как самостоятельно, так и в виде сэндвичей.

 

 

тахИна – кунжутная паста.

 

 

 

 

хОммус – паста из нута (турецкий горох.

 

 

 

бАба-ганУк – пюре из баклажанов с кунжутом, чесноком и приправами.

 

 

 

 

тумЕйя (не путать с таАмейей, произношение разное) – майонезно-чесночный соус.

 

 

 

 

 

таббУла – сирийский салат из мелко порубленной зелени (преимущественно петрушки), томатов и ошпаренной пшеницы (кус-кус).

 

 

 

 

 

Ом Али –горячий десерт из молока, слоеного теста и орехов. На любителя.

 

 

 

 

басбУса – рассыпчатый пирог из манки, пропитанный медовым сиропом. Очень вкусно!

 

 

 

 

кунАфа – сладость из теста в виде тонкой вермишели, также пропитанная медом.

 

 

 

 

баклАва – рулетики или просто пирожные из слоеного теста фило с орехами и медом.

 

 

 

 

фетИр. Это пироги из тонкого слоеного теста, которые начиняются чем угодно. Так что фетир может относиться и к десертам, и к основным блюдам.

Уверена, что каждый турист привозит из Египта приятные впечатления о море….а теперь еще и любимое блюдо местной кухни!

 

 

Ирина Рудницкая,

менеджер бюро путешествий "АЭРОПОРТ"

Назад к списку предложений